Alte Grafik(1)
Zeichnungen Alter Meister(45)
Keine Angabe(46)
Keine Angabe(46)
Keine Angabe(46)
Keine Angabe(46)
Keine Zuteilung(46)

46 Treffer
ROMANO, GIULIO

ROMANO, GIULIO

(Rom 1499 - 1546 Mantua), Umkreis

Die Jagd auf den kalydonischen Eber.

Feder in Braun, laviert und weiss gehöht, auf braun grundiertem Papier.

25 x 51,1 cm.

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)

FLORENTINISCH, 17. JAHRHUNDERT

Zwei hockende Männer mit Korb und Geflügel

Rötelzeichnung.

Verso mit brauner Feder alte Zuschreibung: Camillo Procacino.

19,5 x 18,7 cm.

RENI, GUIDO

RENI, GUIDO

(Calvenzano 1575 - 1642 Bologna), Nachfolger

Christus im Ölgarten, um 1607.

Feder und Pinsel in Braun. Quadrierung in schwarzer Kreide.

54 x 42,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

FERRARI, GIOVANNI ANDREA DE

FERRARI, GIOVANNI ANDREA DE

(1598 Genua 1669)

Jakobs Traum mit der Engelleiter.

Rötelzeichnung.

13 x 20,1 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

DUGHET, GASPARD (GASPARD POUSSIN)

(1615 - 1675 Rom), Umkreis

Italienische Landschaft mit rastendenden Personen und Pferd.

Feder in Braun, braun laviert, Spuren schwarzer Kreide.

19 x 26,1 cm. Goldrahmung.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

CESARI, GUISEPPE  dit ILCAVALIERE D'ARPINO

(Arpino 1568 - 1640 Rom)

Nymphe mit Putto und drei Satyren, von denen einer eine Rohrpfeife spielt.

Rötelzeichnung.

Mit brauner Feder am unteren Blattrand bezeichnet: Caracci; unten rechts monogrammiert: C.

25 x 20 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

RENI, GUIDO

RENI, GUIDO

(Calvenzano 1575 - 1642 Bologna), Umkreis

Zwei Putten in Umarmung.

Feder in Braun.

Alt montiert. Dort mit brauner Feder alt bezeichnet: Guido. Verso mit brauner Feder alt nummeriert: No 24. Mit Bleistift unten links und rechts alt bezeichnet: O...Me Adam, London. Original Zeichnung.

13,7 x 8,7 cm.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Zwei Putten beim Schmücken eines Portals.

Feder in Braun, braun laviert.

15,6 x 14,4 cm.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Studie zu einem Puttenkopf.

Rötelzeichnung.

Verso mit Bleistift bezeichnet: G.B.Tiepolo.

12,2 x 12 cm.

Verkauft für CHF 160 (inkl. Aufgeld)

CARRACCI, ANNIBALE

CARRACCI, ANNIBALE

(Bologna 1560 - 1609 Rom)

Kopfstudie einer jungen Frau in Verzückung. Verso weibliche Aktstudie. Um 1600.

Rötelzeichnung.

22,6 x 19,6 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

NOVELLI, PIETRO (MONREALESE)

NOVELLI, PIETRO (MONREALESE)

(Monreale 1603 - 1647 Palermo)

Studie zu drei Puttenköpfen.

Schwarze Kreide.

Mit brauner Feder unten rechts alt bezeichnet: Pietro Novello Morrealese. Verso mit brauner Feder alt bezeichnet: Pietro Novelli.

34 x 25 cm.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

NOVELLI,  PIETRO ANTONIO

NOVELLI, PIETRO ANTONIO

(1729 Venedig 1804)

Die Heilige Familie.

Feder in Grau, Aquarell.

47,5 x 25 cm (am oberen Blattrand gerundet). Gerahmt.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

GRAZIANI, ERCOLE  d. J.

GRAZIANI, ERCOLE d. J.

(1688 Bologna 1765), zugeschrieben

Kopfstudie zu einem Jüngling mit lockigem Haar.

Schwarze Kreide auf grauem Bütten.

Unterhalb der Darstellung mit brauner Feder alt bezeichnet: Ercole Graziani fece. Verso mit brauner Feder alt bezeichnet: J. Aley. Maggioni ... (nicht identifziert) ... in Bologna convento l'anno 1790.

10,4 x 9 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 850 (inkl. Aufgeld)

AACHEN, HANS VON

AACHEN, HANS VON

(Köln 1552 - 1615 Prag), Umkreis

Venus und Cupido.

Feder in Schwarz, grau laviert.

27,8 x 15,7 cm (am oberen Ende gerundet).

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

SPECKAERT, HANS

SPECKAERT, HANS

(Brüssel 1540 - 1577 Rom), zugeschrieben

Susanna und die beiden Alten.

Mit brauner Feder rechts alt bezeichnet: Caravagio.

20 x 27,5 cm.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

JODE, PIETER DE I

JODE, PIETER DE I

(1570 Antwerpen 1634), Kopie nach

Merkur und Venus.

Feder in Braun.

Verso alt bezeichnet: Goltzius ou Muller.

21 x 16 cm.

Verkauft für CHF 670 (inkl. Aufgeld)

DE GHEYN, JACOB II.

DE GHEYN, JACOB II.

(Antwerpen 1565 - 1629 S' Gravenhage), Umkreis

Neptun und sein Gefolge.

Feder in Schwarz, weiss gehöht.

Auf geröteltem Bütten mit Wz. Adler mit Anhänger und Monogramm HIS

13,5 x 27 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

SPRANGER, BARTHOLOMEUS

SPRANGER, BARTHOLOMEUS

(Antwerpen 1546 - 1611 Prag), Umkreis

Ceres und Bacchus.

Feder in Braun.

15 x 14 cm (die Ecken abgeschrägt).

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

NIEDERLÄNDISCH, UM 1600

NIEDERLÄNDISCH, UM 1600

Porträtstudie eines Edelmannes.

Schwarze Kreide.

Unten links mit brauner Feder alt nummeriert: 52

14,1 x 11,3 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

MONOGRMMIST HDC

MONOGRMMIST HDC

(16. Jahrhundert)

Der Hl. Lukas malt die Madonna.

Unten rechts monogrammiert: HDC.

28,8 x 25,3 cm. Im Barockrahmen gerahmt.

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam), Werkstatt

Die Salbung Davids durch Samuel.

Feder in Braun.

19,4 x 24 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 200 (inkl. Aufgeld)

NIEDERLÄNDISCH, 17. JAHRHUNDERT

Die Verkündigung Mariens.

Mit schwarzer Feder unten rechts alt bezeichnet: Henricus Goltius.

17 x 11,7 cm. Gerahmt.

Zwei Frauen beim Spinnen von Wolle.

Feder und Pinsel in Braun.

12,8 x 10,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 6 800 (inkl. Aufgeld)

MOLIJN, PIETER DE

MOLIJN, PIETER DE

(London 1595 - 1661 Haarlem)

Landschaft mit Bauerngehöft und lagernden Personen, 1654.

14,3 x 19,2 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

WOUWERMAN,  PHILIPS

WOUWERMAN, PHILIPS

(1619 Haarlem 1668), nach.

Rastende Gesellschaft vor einer Schänke.

Feder in Braun.

Alt montiert.

18 x 28,2 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)