Lot 3027 - Z25 Schweizer Kunst - Freitag, 05. Dezember 2008, 14.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Sapins, cours d'eau, soleil couchant. 1848.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: A.Calame. 1848.
58 x 82 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Gutachten: Valentina Anker, Genf, 2008. Literatur: - Alexandre Calame, Vie et oeuvre, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Valentina Anker, 1987, S.379, No. 346.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 50 000 / 80 000)

Verkauft für CHF 48 000