Lot 1512 - A148 Silber - Montag, 23. März 2009, 14.00 Uhr
DECKELHUMPEN. Deutschland, um 1700.
Teilvergoldet. Doppelwulstiger, profilierter Fuss. Wandung allseitig getrieben und ziseliert, Waldszene mit Knaben und Tieren. Deckel gewölbt mit zentralem, getriebenem Früchtedekor. Geschwungener Henkel mit Drücker. H 23 cm. 1280 g.
CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)
Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)