Lot 3299 - A148 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 27. März 2009, 17.00 Uhr

JULES DUPRÉ

(Nantes 1811–1889 L'Isle-Adam)
La mare.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Jules Dupré.
22 x 27,5 cm.

Provenienz: - Galerie Georges Petit, Paris, 1910. - Sammlung Mante. - Auktion Louis Sarlin, Paris, 2.3.1918, Nr.10. - Galerie Noortmann & Brond, London, 1983. - Galerie Noortmann & Brond, Maastricht, 1984. - Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: - Galerie Georges Petit, Paris, 1910, Vingt Peintes du XIXe siècle. - Galerie Noortmann & Brod, London, 17.3.-22.4.1983, Autour des Impressionistes. - Galerie Noortmann & Brod, Maastericht, 18.9.-20.10.1984, La peinture francaise au XIXe siècle. Literatur: - Aubrun, Marie-Magdaleine: Jules Dupré, Catalogue raisonné, Léonce Laget, Paris, 1974, Nr.709, S.249. - Galerie Noortmann & Brond, London, Katalog der Ausstellung, 1983, Nr.12.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)