Lot 1251 - A150 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2009, 10.00 Uhr

1 PAAR LACK-TISCHCHEN,

Regency, England, Ende 19. Jh.
Holz allseitig gelackt im "goût japonais". Auf rotem Fond idealisierte Pagodenlandschaft mit Figurenstaffage, Blumen und Blättern. In Messingstab gefasstes, bastionsförmiges Blatt auf Doppelsäulenstützen und eingezogenem Sockel auf Kreiselfüssen. 1 Blatt mit Riss. 52x52x77 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)