Lot 1650 - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 14. September 2009, 13.30 Uhr

EMPIRE' KAFFEE- UND TEESERVICE, PARIS, RESTAURATION, UM 1810-30.

Jedes Stück mit einem goldgerahmten Medaillon mit Puttiszenen auf ochsenblutrotem Grund, der dunkelgrüne Fond mit Trophäenmalerei in Sepia, Goldränder. Bestehend aus: eine Kaffeekanne mit Deckel, eine Teekanne mit Deckel, eine Milchkanne, eine Zuckerdose mit Deckel, eine Spülkumme, zwölf Tassen form litron und Untertassen. Ritzmarken. (32)

Provenienz: - Prinzessin Juliane von Sachsen-Coburg-Saalfeld, spätere Grossfürstin Anna Fjodorowna von Russland (1781 - 1860), Landgut Elfenau, Bern. - Durch Erbfolge in Schweizer Adelsbesitz. Grossfürstin Anna Fjodorowna war verheiratet mit Konstantin Pawlowitsch Romanow, den Bruder des Zaren Alexander I. Sie war die Schwester des belgischen Königs Leopold I. und verbrachte den grössten Teil ihres Lebens in Bern. Sie wurde als Tochter von Franz Friedrich von Sachsen-Coburg-Saalfeld und Auguste von Reuss-Ebersdorf auf Schloss Ehrenburg in Coburg geboren. 1796 wird sie, noch nicht 15jährig mit dem russischen Grossfürsten verheiratet. Im Jahr 1813 lässt sie sich in Bern nieder. 1814 erwarb Anna Fjodrowna ein am Ufer der Aare gelegenes Landgut und gab ihm den Namen Elfenau.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 240 (inkl. Aufgeld)