Lot 1002 - A152 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 25. März 2010, 10.00 Uhr

KRATERVASE,

westgriechisch, 4. Jh.
Gebrannter Ton mit roten Mantelfiguren und Hochzeitsszene auf schwarzem Grund. Bauchiges, ausladendes Gefäss mit kleinen Henkeln und Rundfuss. Restaurationen, Ergänzungen und Fehlstellen. H 28 cm.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.

CHF 1 000 / 1 500

€ 930 / 1 400

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)