Lot 3067 - Z28 Schweizer Kunst - Donnerstag, 24. Juni 2010, 14.00 Uhr

MAX GUBLER

(1898 Zürich 1973)
Stilleben mit Distel in blauer Vase, Salzfass, Apfelkorb und Maske. Um 1956.
Öl auf Leinwand.
Verso mit Inventarisations Etikette: Atelier Max Gubler. Unterengstringen, den 5.9.61/Nr. 195.
130 x 162 cm.

Provenienz: Eduard, Ernst und Max Gubler-Stiftung, Zürich. Literatur: Frauenfelder/Hess/Mannhart: Max Gubler, Katalog der Gemälde, Band III, Seite 202, Nr. 1994 mit Abbildung. Dieses Gemälde hat Max Gubler um 1956 in Unterengstringen gemalt. In der gleichen Zeit entstanden ähnliche Stilleben, wobei das hier angebotene, als einziges die gesammte Komposition auf dem Tisch zeigt. (Vgl. ebda. S. 201f, Nr. 1984f).

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 54 000 (inkl. Aufgeld)