Lot 1001 - A154 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 16. September 2010, 10.00 Uhr

HOSTIENDOSE,

Renaissance, deutsch, 16. Jh.
Bronze und Messing, teils vergoldet und fein graviert mit Stadtansicht, Frauenfigur, Rosetten und Kartuschen. Rechteckige Dose mit aufklappbarem Deckel und kleinem Traghenkel, auf gequetschten Kugelfüssen. Originales Eisenschloss. 7x4,5x5,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Zürich.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)