Lot 131 - A154 Asiatica - Samstag, 18. September 2010, 10.00 Uhr
SCHÖNER BRONZELÖWE.
Nepal, ca. 16. Jh. H 11 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Das ausdrucksstarke Tier sitzt auf einer gestuften Plinthe und trägt eine Kette um den Hals. Gold stark berieben.
Schweizer Privatsammlung, erworben bei Koller Zürich, Mai 1991, A79 Lot 14.
CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)
Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)