Lot 3216* - A154 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 17. September 2010, 16.00 Uhr

FRIEDRICH EDUARD MEYERHEIM

(Danzig 1808–1879 Berlin)
Mütterliche Fürsorge. 1847.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts auf der Truhe signiert und datiert: F.E. Meyerheim 1847.
36 x 29 cm.

Literatur: Boetticher, Fr. von: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. II, 1, Nr. 47, S. 44. Ausstellung: Ausstellung Berliner Akademie, 1848, Kat. Nr. 650.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 18 000 / 22 000)

Verkauft für CHF 21 600