Lot 1087 - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 31. März 2011, 10.00 Uhr

FOLGE VON 12 STÜHLEN "A LA REINE",

spätes Louis XV, Paris, 19. Jh.
Buche mouluriert sowie beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne. Jonc-Geflecht. Orangefarbendes Stoffsitzkissen. Ca. 49x41x49x99 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 27 600 (inkl. Aufgeld)