Lot 1213 - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. September 2011, 10.00 Uhr

GEFASSTE PORTE-TORCHERE "A L'ANTIQUE",

Empire, Toscana um 1815.
Mahagoni profiliert und fein beschnitzt mit weiblicher Figur in antikisierendem Gewand sowie teils polychrom gefasst und teils vergoldet. Runde, in profiliertem Ring gefasste "Carrara"-Platte auf Karyatide mit Rundsockel und gestuftem Rechteckpostament. Bronzebeschläge. D 40 cm, H 102 cm.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 12 600 (inkl. Aufgeld)