Lot 1073* - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. September 2011, 10.00 Uhr

FOLGE VON 8 GROSSEN, GEFASSTEN FAUTEUILS "A LA REINE",

Louis XV, Rom um 1765.
Holz durchbrochen und ausserordentlich reich beschnitzt mit Kartuschen, Blumen, Blättern und Zierfries sowie zartgrün gefasst und teils vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz "à chassis" auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, bogenförmig durchbrochene Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften -stützen. Grauer Seidenbezug. Wenige Bestossungen. 65x55x49x104 cm.

Provenienz: Italienischer Privatbesitz. Hochbedeutende Folge von bestechender Qualität; sie sind typisch für Rom und für die reiche, üppige Formensprache der Rokoko-Epoche. Eine nahezu identische Gruppe war in der Sammlung Castelbarco Albani und wurde bei Sotheby's Firenze am 22.-24.5.1973 angeboten (Katalognr. 119). Drei sehr ähnliche Fauteuils stehen im Palazzo del Quirinale in Rom. Lit.: A.Gonzalez-Palacios, Il Patrimonio artistico del Quirinale, I mobili Italiani, Milano 1997 (Kat. 106-108).

CHF 60 000 / 120 000 | (€ 61 860 / 123 710)

Verkauft für CHF 72 000 (inkl. Aufgeld)