Lot 3544 - A162 Alte Grafik - Freitag, 21. September 2012, 11.00 Uhr

WIERIX, HIERONYMUS (1553 - 1619 Antwerpen).

Folge von sieben Stichen mit Darstellungen von Pferden. Kupferstiche nach Johann Stradanus. Jeweils ca. 19,5 x 26 cm (licht). Die Stiche innerhalb der Darstellung gestochen bezeichnet und mit dem unteren zweizeiligen Schriftrand. Jeweils links mit gestochenen Nummerierungen. Alle Stiche in identischer Goldrahmung. - Die Stiche überwiegend gleichmässig leicht gebräunt und etwas stockfleckig. Vereinzelt mit restaurierten Einrissen (oder Quetschfalten?). Ein Blatt mit kleinem Papierverlust im unteren Schriftrand. Alle Stiche mit einem Wurmlöchlein in der oberen rechten Ecke. Insgesamt schöne, klarzeichnende Drucke. - Beigaben: 1. Hans Collaert nach Johann Stradanus. Kentaurenfamilie. Kupferstich, 20 x 26 cm (licht). Gerahmt. 2. Anonym, 17. Jh. Mula et Asinus. Kupferstich, 21 x 25,5 cm. Gerahmt.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 4 080 (inkl. Aufgeld)