Lot 3506* - Z32 Grafik & Multiples - Freitag, 22. Juni 2012, 10.00 Uhr

GERHARD RICHTER

(Dresden 1932–lebt und arbeitet in Köln)
Neun Objekte. 1969.
Portfolio mit 9 Offsetdrucken sowie dem Titelblatt mit Impressum und Nummerierung. 63/80. Jedes Blatt unten rechts signiert, datiert und nummeriert: Richter 69. Darstellungsmasse variierend auf Karton 44,9 x 44,9 cm. Erschienen bei Galerie Heiner Friedrich im Verlag G.v. Pape, München. Gedruckt bei Hoppe & Werry, Mülheim/ Ruhr. Im Original-Pappumschlag. Vollständig.

Werkverzeichnis: Butin/ Gronert, Nr. 26. Literatur: vgl. Ausstellungskatalog "Gerhard Richter. Editionen 1965 - 1993", Kunsthalle Bremen, 24.10. - 21.11.1993, Nr. 20. Die Holzobjekte, die auf den vorliegenden Offsetdrucken zu sehen sind, sind von Gerhard Richter selbst gebaut und selbst fotographiert. Diese Fotos hat er dann professionell retuschieren lassen, so dass die einzelnen Elemente nun räumlich unmögliche Verbindungen eingehen. Nach diesen aufwendigen Retuschen werden die Fotos nochmals fotographiert und dann als Offset gedruckt. Trotz dieser "unmöglichen" Konstruktionen scheint dem Betrachter die Umgebung sehr vertraut. "Dieser harmlose, geradezu kleinbürgerliche Dokumentarismus, gepaart mit der fast fotographischen Identität der Offsetdrucke lässt uns Betrachter immer wieder erstaunt an den unbegreiflichen, weil scheinbar authentischen, aber eigentlich doch unmöglichen Gebilden zweifeln." (zit. Ausst.Kat., Bremen 1993, S. 17).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)