Lot 3628 - A164 Alte Grafik - Freitag, 22. März 2013, 11.00 Uhr

OSTADE, ADRIEN VAN (1610 Haarlem 1685).

Das Fest unter dem grossen Baum, um 1652. Radierung, 12,6 x 22,7 cm. Bartsch 48; Godefroy 48, wohl III (von IV). - Sehr schöner, tiefschwarzer Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Verso zwei nicht identifizierte Sammlerstempel. - Zwei Beigaben: 1 Derselbe. Der Leiermann, 1647. Radierung, 11,1 x 9,4 cm. Bartsch 8; Hollstein IV/V (von V). - Sehr gut erhalten. 2. Derselbe. Der Brillenverkäufer, um 1646. Radierung, 10,5 x 9,2 cm. Bartsch 29; Godefroy 29 V (von V). Sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus der Sammlung Conrad Baumann v. Tischendorf (2.H.19. Jh.).

CHF 500 / 700

€ 470 / 650

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)