Lot 3625 - A164 Alte Grafik - Freitag, 22. März 2013, 11.00 Uhr

DENTE, MARCO (Ravenna, um 1493 - 1527 Rom).

Venus sucht Rat bei Juno und Ceres, um 1518/19. Kupferstich, 25,9 x 19,6 cm. Auf Bütten mit Wz. Lilie und gekreuzten Hellebarden in einem Wappen. Bartsch XIV, S.247, 327. - Der linke Rand leicht beschnitten (ca. 0,4 cm). Das Blatt partiell alt koloriert. Stellenweise etwas fleckig und wenige kleine Bereibungen. Trotz der genannten Mängel schöner Gesamteindruck. - Selten. - Aus der Sammlung Conrad Baumann v. Tischendorf (2.H.19. Jh).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)