Lot 6819 - W242 Alte Grafik - Freitag, 19. September 2014, 9.30 Uhr

PONTIUS, PAULUS (1603 Antwerpen 1658).

Der König trinkt. Kupferstich nach Jacob Jordaens. 39,5 x 58 cm. Hollstein 47 III ( von III, mit der Nummer 5 unten rechts). Gerahmt. - Kräftiger, gleichmässiger Druck. Dreiseitig mit feinem Rändchen um die Plattenkante, der unteren Rand knapp innerhalb dieser beschnitten. - Provenienz: Aus der Sammlung Conrad Baumann zu Tischendorf (2.H.19. Jh.).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 244 (inkl. Aufgeld)