Lot 3078 - A162 Gemälde Alter Meister - Freitag, 21. September 2012, 15.00 Uhr

PIETER VAN BLOEMEN

(1657 Antwerpen 1720)
Kaiser Karl VI., Ritter vom Goldenen Vlies, Erzherzog von Österreich und König von Ungarn, zu Pferd. 1719.
Öl auf Leinwand.
Monogrammiert und datiert: P.V.B. 1719.
84,1 x 65,8 cm.

Gutachten: Dr. Walther Bernt, Dez. 1976. Provenienz: - Baron Jean van der Elst, Woluwe St. Pierre, 1962. - Auktion Sotheby's, London, 7.7.1976, Los 113. - Europäische Privatsammlung. Ausstellung: Brügge, Museum voor de Schoene Kunsten, La Toison d'Or, 1962, Nr. 229. Literatur: Müllenmeister, K.J.: Meer und Land im Licht des 17. Jahrhunderts, Bremen 1975, Bd. 2, Nr. 47 mit Abb. Das Gemälde wird in einem handgeschnitzten und vergoldeten Rahmen angeboten.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)