Lot 1042 - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 20. September 2012, 10.00 Uhr

SKULPTUR DES HEILIGEN GEORG MIT DEM DRACHEN,

spätgotisch, Mitteldeutschland oder Franken, Ende 15. Jh.
Holz geschnitzt und gefasst. Heiliger in Rüstung und gestreckter Haltung, den rechten Arm erhoben, mit der Lanze den Drachen tötend. Ergänzungen an der linken Hand, Gewandfalte und Haarlocke rechte Schulter. Lanze später. H 153 cm.

Provenienz: - Kunsthandel London 90er Jahre. - Europäische Privatsammlung.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 25 200 (inkl. Aufgeld)