Lot 1027A - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 20. September 2012, 10.00 Uhr

SKULPTUR DER MADONNA MIT KIND AUF DER MONDSICHEL,

spätgotisch, Süddeutschland, um 1490.
Linde geschnitzt, gefasst und verso gehöhlt. Auf Mondsichel stehende Gottesmutter mit grosser Krone und Jesuskind in den Armen. Fehlstellen, das Gesicht und die Fassung teils überarbeitet. Wurmgänge. H 98 cm.

Provenienz: Europäische Privatsammlung.

CHF 14 000 / 18 000

€ 13 080 / 16 820

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)