Lot 1350 - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 20. September 2012, 10.00 Uhr
PAUTROT, F.
(Ferdinand Pautrot, 1832-1874), Frankreich um 1870.
Brünierte Bronze. Stehender Stier auf ovalem Sockel. Sign. PAUTROT. L 38 cm. H 31 cm.
Provenienz: Europäische Privatsammlung. Lit.: P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Paris 2001; S. 534 (biogr. Angaben). Thieme/Becker, Lexikon der bildenden Künstler, Leipzig 1999; 25/26, S. 318 (kurze biogr. Angaben).
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)
Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)