Lot 3456* - Z33 Grafik & Multiples - Freitag, 07. Dezember 2012, 10.00 Uhr

JOAN MIRÓ

(Montroig b. Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
Gaudí IX. 1979.
Farbradierung und Aquatinta. 29/50. Unten rechts signiert: Miró. Darstellung 32 x 28 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 64,8 x 50 cm. Erschienen bei Maeght, Barcelona. Gedruckt bei Joan Barbarà, Barcelona. Blatt 9 aus der 21-teiligen Suite.

Werkverzeichnis: Dupin, Nr. 1068. "Another large series of 21 prints pays homage to the other major reference in his work, the great Catalan genius Antoni Gaudí. What he so admired about the architect of the Pedrera was his boundless imagination, his zeal for risk-taking and improvisation, that streak of madness that made him stretch limits and transgress constraints. He loved his freedom and intemperance." (zit.: Dupin, Miró engraver, Bd. 4, S. 11). Seiner Bewunderung verleiht Miró Ausdruck, indem er in den 21 Graphiken, die er als Hommage an seinen Landsmann schafft, die konventionellen Wege der Radierung verlässt: fast abblätternde Farbflächen setzt er gegen Collagen aus Zeitungen, die Gesetze der Balance werden ausser Kraft gesetzt und durch ein komplexes und dynamisches System von Linien ersetzt, unregelmässige Beschneidungen der Platten, unterschiedlichste Formate und Ausrichtungen der Werke. Alle diese CharakTeristika werden in den zwei vorliegenden Werken aus diesem Werkzyklus eindrucksvoll verdeutlicht.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)