Lot 3204 - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag, 07. Dezember 2012, 16.00 Uhr

LEBOURG, ALBERT

(Montfort-sur-Risle 1849 - 1928 Rouen)
Bords du Canal à Charenton. 1909.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: A. Lebourg 1909.
46 x 76,5 cm.

Das Comité Albert Lebourg, Wildenstein Institute, Paris, bestätigt die Aufnahme in den Catalogue Critique du peintre Albert Lebourg, Paris 13. November 2012. Ausstellung: Paris 1923, Exposition Albert Lebourg, 3. - 19. November 1923, Paris (verso mit dem Etikett). Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

CHF 32 000 / 42 000

€ 29 910 / 39 250

Verkauft für CHF 38 000 (inkl. Aufgeld)