Lot 420 - A165AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 08. Mai 2013, 10.00 Uhr

STEHENDER VISHNU.

Indien, 19. Jh. H 66 cm.
Bronze. Gravitätische Statue des Vishnu, der auf einem getreppten Sockel steht. In seinen linken Händen hält er Muschel und Keule. Perlschnüre zieren die hohe Krone, gravierte Säume das Gewand. Eine Hand beschädigt.

Swiss private collection since 1968.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)