Lot 3248 - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 22. März 2013, 17.00 Uhr

PETRUS VAN SCHENDEL

(Terheijden 1806–1870 Brüssel)
Junge Gemüseverkäuferin im Kerzenlicht.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: P. van Schendel.
29,7 x 24,3 cm.

Provenienz: - Auktion Sotheby's, Amsterdam, 19.4.1994, Los 277. - Schweizer Privatsammlung. Wir danken Dr. Jan M. M. de Meere für die Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 27 600 (inkl. Aufgeld)