Lot 3268 - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 22. März 2013, 17.00 Uhr
PIETER CORNELIS DOMMERSEN
(1834 Utrecht 1908)
Blick auf Amsterdam mit dem Montelbaans-Turm.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: P. C. Dommersen. Verso auf Etikette bezeichnet: View of Montelbaans Amsterdam Holland P C Dommersen.
35,5 x 30 cm.
Provenienz: - The Cooling Galleries, London (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung. Christiaan Lucht M.A. bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.
CHF 5 000 / 6 000 | (€ 5 150 / 6 190)
Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)