Lot 1704 - A164 Silber & Porzellan - Montag, 18. März 2013, 14.00 Uhr
FUSSPOKAL,
Augsburg, Mitte 17. Jh. Meistermarke Christoph Leipziger.
Gewölbter, leicht bombierter Rundfuss mit ziselierten Blüten und Blättern. Schaft in Form eines Edelmannes mit Silberspahnmanschettenabschlüssen. Blütenförmige, stark ausladende, allseitig getriebene und ziselierte Kuppa. H 28,5 cm. 338 g.
Provenienz: Fritz Payer, Zürich.
CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)
Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)