Lot 1008 - A166 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 19. September 2013, 10.00 Uhr

THRONENDE MADONNA MIT KIND,

gotisch, Burgund um 1420/30.
Kalkstein vollrund behauen mit Resten von Fassung und Vergoldung. Die Gottesmutter auf einfacher Bank sitzend, das Kind auf ihrem Schoss, den Blick der Mutter zugewandt. H 41 cm. Kopf der Madonna repariert.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz. Sehr schöne und anmutige Gruppe, in der die liebevolle und vertraute Beziehung zwischen Mutter und Kind dargestellt wird. Maria als gefühlvolle und anteilnehmende Mutter ist eine Darstellungsform, die sich erst in der Gotik ab dem 13. Jahrhundert findet. Das Kind hält in den Händen ein Schriftband und sucht zärtlich den Kontakt zur Mutter. Ihr Blick ist dem Kinde zugewandt, geht gleichzeitig jedoch auch in die Ferne, ein Hinweis auf dessen zukünftiges Leiden.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)