Lot 1004 - A168 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 27. März 2014, 10.00 Uhr

HEILIGER MARTIN,

spätgotisch, Burgund, Anfang 16. Jh.
Kalkstein vollrund behauen und gefasst. Der Heilige zu Pferd, in der einen Hand hält er seinen Umhang, in der anderen ein Schwert (unvollständig). Kopf restauriert. H 80 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Vaduz.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)