Lot 1745 - A172 Silber & Porzellan - Montag, 23. März 2015, 14.00 Uhr

SELTENE TEEDOSE MIT PRÄLATENWAPPEN UND LANDSCHAFTSMALEREI,

Meissen, um 1735. Die Bemalung wohl später.
Grosse, quadratische Form mit eingezogenen Kanten, bemalt auf der Schauseite mit einer Goldkartusche mit Laub- und Bandelwerk in Eisenrot und Purpur, darin eine Landschaftsszene mit Reitern, auf der Rückseite ein goldradiertes nicht identifiziertes Prälatenwappen und unvollendetes entsprechendes Wappen an der Schmalseite, zwischen indianischen Blumen. Der zylindrische, profilierte Deckel vergoldet und auf der Oberseite mit indianischem Blumendekor. Emaillierte Schwertermarke mit Parierstangen über grosser blauer Schwertermarke auf der unglasierten Unterseite. H 14,5 cm.

Provenienz: - Schweizer Privatbesitz. - Koller Auktionen Zürich, 23. November 1993. - Privatsammlung, Zürich. Vergleichbares Formstück: Christie's London, 30. September 1991, Lot 272.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)