Lot 1507 - A166 Silber & Porzellan - Montag, 16. September 2013, 14.30 Uhr

VERMEIL-DECKELHUMPEN,

gemarkt Danzig, 2. H. 17. Jh. Meistermarke PHL.
Getrieben und ziseliert. Wandung mit Medaillon mit Kaiserbüste zwischen Früchtebüscheln. Fuss und Deckelwulst mit Blatt.- Blütendekor. Deckel mit Löwenknauf. Gegossener harfenförmiger Henkel und V-förmiger Drücker. H 20 cm, 1025 g.

CHF 6 000 / 12 000

€ 5 610 / 11 210

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)