Lot 3457 - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag, 07. Dezember 2013, 16.00 Uhr

WIFREDO LAM

(Sagua la Grande 1902–1982 Paris)
Ohne Titel. 1971.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert und datiert: WLam 1971.
50 x 69 cm.

Provenienz: - Privatsammlung Albisola, Italien. - Privatsammlung Genua, Italien. - Galleria La Nuova Città, Brescia, Italien. - Galerie Semina Huber, Zürich. - Privatbesitz Schweiz, in obiger Galerie erworben. Literatur: - Fouchet, M.-P. Wifredo Lam, 1. Auflage, Barcelona/Paris, Polígrafa Cercle d'Art, 1976, S. 247, Kat.Nr. 614 (mit Abb.). - Fouchet, M.-P. Wifredo Lam, 2. Auflage, Barcelona/Paris, Polígrafa/Cercle d'Art, 1989, S. 267, Kat.Nr. 646 (mit Abb.). - Laurin-Lam, L.; Lam, E. Wifredo Lam: Catalogue Raisonné of the Painted Work, Bd. II 1961-1982, Acatos, Lausanne, 2002, S. 348, Kat.Nr. 71.01 (mit Abb.).

CHF 45 000 / 65 000 | (€ 46 390 / 67 010)

Verkauft für CHF 54 000 (inkl. Aufgeld)