Lot 3058 - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag, 28. März 2014, 15.00 Uhr

CLAES MOLENAER

(um 1630 Haarlem 1676)
Dorfstrasse mit Personen. 1651.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: k: mo(..)ner. 1651.
38 x 47,5 cm.

Provenienz: - Kunstsalon Franke, Leipzig 1934 (als Pieter de Bloot). - Schweizer Privatsammlung. Wir danken Ellis Dullaart vom RKD, Den Haag, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)