Ich bin bereits registriert - Login:


Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren


Gemälde Alter Meister

Freitag 28 März 2014, 15.00 Uhr



Filter

X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
reset


Lot 3001* - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 15.00 Uhr

SÜDDEUTSCH, UM 1470

Adoration of the Three Kings. Oil on Arola pine panel. 110 x 90.5 cm. Expertise: Dr. Bernd Konrad, 29.1.2014. Provenance:–Kunsthandel H. Helbing, Munich, 17.3.1910, No. 29 (eight panels).–Collection of Konsul Julius Stocky, Cologne (eight panels).–Lempertz, Cologne, No. 356, 5. and 6.10. 933, Lot 380 (panel auctioned separately as Salzburg master circa 1470).–Spiegel collection, Cologne.–Galerie Meissner, Zurich , 1958 (four panels with scenes from the life of Mary).–German private collection. Literature:–Clemen, Paul: Die gotischen Monumentalmalereien der Rheinlande, vol I, Düsseldorf 1930, p. 373 / 4.–Stange, Alfred: Deutsche Malerei der Gotik, Vol. IX, Munich 1958, p. 112, No. 231.–Stange, Alfred: Die deutschen Tafelbilder vor Dürer, Vol. III, Munich 1978, p. 127, No. 312
Anbetung der Heiligen Drei Könige.
Öl auf Zirbelholz.
110 x 90,5 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 32 710 / 46 730)

Verkauft für CHF 45 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3002 - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 15.00 Uhr

WOHL SIZILIEN, UM 1460-70

Altar for private devotions with Madonna lactans flanked by two angels praying. Tempera and oil on panel. 91 x 53 cm.
Altar zur privaten Andacht mit Madonna lactans flankiert von zwei betenden Engeln.
Tempera und Öl auf Holz.
91 x 53 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Verkauft für CHF 31 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3003 - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 15.00 Uhr

FERNANDO LLANOS, zugeschrieben

(wohl Santa Maria de los Llano vor 1506, tätig in Valencia um 1506–1516)
Heiliger Georg und Heiliger Maurus. 1. Hälfte 16. Jahrhundert.
Öl auf Holz.
146 × 83 cm.
146 × 83 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Verkauft für CHF 126 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3004 - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 15.00 Uhr

TOSKANA, FRÜHES 15. JAHRHUNDERT

Madonna dell'Umilta. Tempera and gold ground on panel. 81 x 46 cm.
Madonna dell'Umilta.
Tempera und Goldgrund auf Holz.
81 x 46 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 56 070 / 74 770)

Verkauft für CHF 96 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3005 - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 15.00 Uhr

MEISTER MIT DEM BROKATHINTERGRUND

(tätig um 1480–1499)
Madonna mit Kind.
Öl auf Holz.
21,5 x 15 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Verkauft für CHF 58 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3008* - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 15.00 Uhr

LUCAS CRANACH d. J., Werkstatt

(Wittenberg 1515–1586 Weimar)
Schlafende Diana.
Öl auf Holz.
Signiert am Brunnen mit der geflügelten Schlange.
47,5 × 73 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Verkauft für CHF 252 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3013* - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 15.00 Uhr

GOSSAERT, JAN genannt MABUSE (ZEITGENÖSSISCHE KOPIE)

(Maubeuge 1478–1532 Antwerpen)
Madonna mit Kind und musizierenden Engeln.
Öl auf Holz.
38 x 27,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Verkauft für CHF 55 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3014* - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 15.00 Uhr

MEISTER DER HEILIGEN SIPPE

(tätig in Köln um 1475-1510)
Zwei Altarflügel: Verkündigung Mariä, mit den Heiligen Bartholomäus und Petrus. Um 1490.
Öl auf Eichenholz.
Je 134 x 94 cm.

CHF 300 000 / 500 000 | (€ 280 370 / 467 290)

Verkauft für CHF 572 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3015 - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 15.00 Uhr

HANS MEMLING, Umkreis

(Seligenstadt um 1440–1494 Brügge)
Zwei Tafeln eines Kreuzigungsaltars.
Öl auf Holz.
Je 24 x 12 cm.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 32 710 / 51 400)

Verkauft für CHF 45 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3017* - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 15.00 Uhr

JAN GOSSAERT genannt MABUSE

(Maubeuge 1478–1532 Antwerpen)
Maria mit Kind. Um 1530.
Öl auf Holz.
44,5 × 34 cm.

CHF 1 800 000 / 2 200 000 | (€ 1 682 240 / 2 056 070)

Verkauft für CHF 2 377 500

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3022 - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 15.00 Uhr

DIRCK JACOBSZ., zugeschrieben

(1496 wohl Amsterdam 1567)
Bildnis eines Mannes.
Öl auf Leinwand.
80,5 x 66 cm.

CHF 150 000 / 200 000 | (€ 140 190 / 186 920)

Verkauft für CHF 144 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3023* - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 15.00 Uhr

CONRAD MEYER, Umkreis

(1618 Zürich 1689)
Gegenstücke: Bildnis des Pfarrer Wirz und seiner Gemahlin. Um 1680.
Öl auf Leinwand.
Das Herrenporträt rechts mittig mit Wappen der Familie Wirz, bezeichnet und datiert: AEtatis. 49. Ao. 1680. Das Damenporträt links mittig mit Wappen der Familie Holzhalb, bezeichnet und datiert: Ihres Alters 50. Jahr. Ao. 1680.
Je 90,3 x 75,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Verkauft für CHF 9 259

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3025 - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 15.00 Uhr

GIORGIO VASARI

(Arezzo 1511–1571 Florenz)
Zwei Tafeln mit den Herätikern Arius, Sabellius und dem Philosophen Averroes aus dem Triumph des Hl. Thomas von Aquin über die Häretiker.
Öl auf Holz.
52,5 65,5 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Verkauft für CHF 108 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3030 - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 15.00 Uhr

LUCAS VAN LEYDEN, Umkreis um 1520

(1494 Leiden 1533)
Maria Verkündigung.
Öl auf Holz.
106,5 x 81 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Verkauft für CHF 46 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3031 - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 15.00 Uhr

DIRCK BARENDSZ., zugeschrieben

(1534 Amsterdam um 1592)
Porträt eines Edelmannes mit einer Münze.
Öl auf Leinwand.
80,2 x 65,7 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Verkauft für CHF 9 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3033* - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 15.00 Uhr

JAN BRUEGHEL d. J.

(1601 Antwerpen 1678)
Flusslandschaft mit einer Figurengruppe am Ufer.
Öl auf Kupfer.
21,5 x 33 cm.

CHF 90 000 / 120 000 | (€ 84 110 / 112 150)

Verkauft für CHF 108 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3034* - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 15.00 Uhr

HENDRIK VAN BALEN d. Ä. und JAN BRUEGHEL d. Ä.

(1575 Antwerpen 1632) (Brüssel 1568–1625 Antwerpen)
Die Auffindung des Mosesknaben.
Öl auf Holz.
59 x 46,5 cm.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 32 710 / 51 400)

Verkauft für CHF 48 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3035 - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 15.00 Uhr

BALTHASAR BESCHEY und Werkstatt

(vor 1708 Antwerpen 1776)
Das Quellwunder des Moses.
Öl auf Holz.
Verso undeutliche Reste der Burg der Antwerpener Holzplatten-Gilde.
57,4 x 79 cm.

CHF 45 000 / 65 000 | (€ 42 060 / 60 750)

Verkauft für CHF 30 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3038 - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 15.00 Uhr

GERRIT DOU

(1613 Leiden vor 1675)
Einsiedler im Gebet. Um 1670.
Öl auf Holz.
Unten links auf dem Buch signiert: GDOV.
34,5 × 29 cm.

CHF 400 000 / 500 000 | (€ 373 830 / 467 290)

Verkauft für CHF 1 055 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3039* - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 15.00 Uhr

PIETER CODDE

(vor 1599 Amsterdam vor 1678)
Figuren in der Schenke.
Öl auf Holz.
31 x 40,5 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 7 480 / 9 350)

Verkauft für CHF 9 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3040 - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 15.00 Uhr

HALS, DIRCK

(1591 Haarlem 1656)
Fröhliche Gesellschaft in einem Interieur. 1635.
Öl auf Holz.
Unten rechts auf dem Tischbein monogrammiert und datiert: DH (ligiert) 1635.
48 x 56 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Verkauft für CHF 15 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3041* - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 15.00 Uhr

JAN VAN KESSEL d. Ä.

(1626 Antwerpen 1679)
Vier Szenen aus den Fabeln von Aesop: a) Der Hirsch und das Schaf. b) Der Löwe und der Eber. c) Der Bär und die Bienen. d) Der kranke Rehbock. 1672.
Öl auf Kupfer.
a) Unten links monogrammiert: I.V.K. b) Unten mittig monogrammiert: I.V.K. c) Mittig links monogrammiert: I.V.K. d) Unten rechts signiert und datiert: I.V.Kessel. fecit ao. 1672.
Je 15,6 x 21,6 cm.

CHF 150 000 / 200 000 | (€ 140 190 / 186 920)

Verkauft für CHF 168 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3042 - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 15.00 Uhr

ADRIAEN BROUWER, Umkreis

(Oudenaarde um 1605–1638 Antwerpen)
Ausgelassenes Fest vor einer Schenke.
Öl auf Holz.
35 x 56 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Verkauft für CHF 31 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3047* - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 15.00 Uhr

PIETER DE HOOCH

(Rotterdam 1629–nach 1683 Amsterdam)
Musizierende Gesellschaft auf einer Terrasse. 1669.
Öl auf Leinwand.
Unten links auf dem Tisch signiert und datiert: PdHooch. Ao 1669.
71 x 85,5 cm.

CHF 90 000 / 120 000 | (€ 84 110 / 112 150)

Verkauft für CHF 60 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3049* - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 15.00 Uhr

MATTHIAS WITHOOS

(Amersfoort 1621–1703 Hoorn)
Waldstillleben mit Schmetterlingen und Echsen.
Öl auf Leinwand.
84,5 x 68,5 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Verkauft für CHF 33 600

Details Mein Katalog Anfragen