Lot 1880 - A170 Silber & Porzellan - Montag, 15. September 2014, 14.00 Uhr

BONBONNIÈRE,

Paris 1798-1809. Meistermarke Abel-Étienne Giroux.
Teilvergoldet. Kreisrunder Stand auf drei Füssen mit durchbrochenem Rand. Darauf drei Bocksfüsse, aus denen sich drei plastisch gearbeitete Kentaurenantlitze entwickeln, und die durch ein durchbrochenes Dekorband die Fassung des hablbkugelrunden Vermeil-Einsatzes bilden. Flacher, zur Mitte steil ansteigender Deckel, der von einem Knauf in Form eines Vogels bekrönt wird. H. 27cm, 1115g.

Provenienz: Waadtländer Privatbesitz.

CHF 3 200 / 5 000 | (€ 3 300 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 840 (inkl. Aufgeld)