Lot 660* - A168 Bücher - Samstag, 29. März 2014, 10.00 Uhr

SALVADOR DALI -

(1904-1989)
Archiv von 65 Original-Photographien.
Meist Silbergelatine-Abzüge. Paris, Mailand, Venedig, u.a. ca. 1950-1984.
Diverse Formate (ca. 11,2 x 15,3 bis 21,2 x 15 cm (quer und hoch).
Meist rückseitig gestempelt oder hs. bez.

Presse-Photographien von Keystone, Interpress, AGIP, Publifoto u. Paul Popper zumeist mit Erklärungsbeilage. Darunter Porträtaufnahmen mit seiner Frau Gala, Walt Disney, Tixier Vignancourt, Jacques Baumel, Franco, Sir Laurence Clivier, Dali bei seinen Aktionen, Gala-Abende, Preisverleihungen, bei der Arbeit. Das Konvolut verschafft einen schönen Überblick über Dalis Leben im Rampenlicht. - Teils leichte Faltung, minimer Papierabrieb leichte Wölbung oder kaum störende Kratzspuren, insgesamt wohlerhalten.

CHF 1 000 / 1 500

€ 880 / 1 320

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)