Lot 4043 - W245 Grossuhren (West) - Donnerstag, 25. Juni 2015, 9.00 Uhr

MARINE-CHRONOMETER,

England, Ende 19. Jh. Das Zifferblatt sowie die Schatulle signiert D.MC GREGOR & CO MAKERS TO THE ADMIRALTY GLASGOW & GREENOCK sowie nummeriert 3524.
Rechteckige, zweifach aufklappbare Mahagonischatulle mit Messingfilets und Randverstärkungen sowie seitlichen Traggriffen. Das Uhrwerk in kardanischer Aufhängung. Metall-Zifferblatt mit Sekundenring und Gangreserveanzeige. 21x21x22 cm. Deckel sowie die Plakette mit Riss.

CHF 2 500 / 3 500

€ 2 340 / 3 270

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)