Lot 1025 - A168 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 27. März 2014, 10.00 Uhr

ARMLEHNSTUHL,

Renaissance, Florenz um 1580.
Nussbaum profiliert sowie teils vergoldet. Rechteckiger Sitz auf Balusterbeinen mit durch Steg verbundenen Quaderfüssen. Hohe, flache Rückenlehne mit Eckblättern und breiten Armlehnen auf profilierten -stützen. Brauner, goldgepresster Lederbezug. 64x48x49x133 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Lugano. Lit.: M. Cera, Il mobile italiano, Mailand 1983; S. 214 (Abb. 396).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)