Lot 1036 - A168 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 27. März 2014, 10.00 Uhr

THRONENDE MADONNA MIT KIND,

Frankreich, gotischer Typus, wohl um 1400.
Holz geschnitzt und gefasst. Maria sitzend auf bankartigem Thron in fein gegürtetem Kleid, den Blick zum Betrachter. Das Kind sitzt seitlich auf ihrem rechten Knie, den Blick nach links. Fehlstellen und Wurmgänge. Figur stark überarbeitet und überfasst. H 90 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)