Lot 1022 - A168 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 27. März 2014, 10.00 Uhr

THRONENDE MADONNA MIT KIND,

gotisch, Spanien, 14. Jh.
Nadelholz geschnitzt und gefasst. Die bekrönte Maria thront auf einer einfachen Bank in aufrechter Haltung. Sie hält das Christuskind, das segnend auf ihrem linken Knie steht, mit ihrer linken Hand. Der Blick des Kindes geht zur rechten Seite. Spätere Fassung. Krone später, rechter Unterarm fehlt. H 105,5 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. (ehemals Sammlung Hugo Benario Berlin 1927)

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 000 / 28 000)

Verkauft für CHF 21 600