Lot 217A - A174 Bücher - Samstag, 19. September 2015, 10.00 Uhr
TOTENTANZ -
Manuel, Niklaus.
Todtentanz, gemalt zu Bern um 1515-1520, lithographiert nach den getreuen Copien des berühmten Kunstmalers Wilhelm Stettler. Mit lithogr. Titel. 1 Bl. lithogr. Text, getönt. lithogr. Portrait des Niklaus Manuel und 24 Umrisslithographien.
[Bern, ca. 1832]. Folio. OHLwd. Mappe mit lithogr. Deckelillustration (Rücken lädiert u. mit Fehlstellen, stärker angestaubt u. fleckig).
Brunet III, 1380 - Lonchamp 1912 - Oppermann 1144. - Seltene Folge zum Berner Totentanz, der bereits 1660 zerstört und nur in Kopien überliefert wurde. - Etw. gebräunt u. staubrandig.
CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)
Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)