Lot 304 - A172 Bücher - Samstag, 28. März 2015, 10.00 Uhr

CHEMIE -

Chaptal [de Chanteloup], J.-A.-C.
Chimie appliquée aux arts. 4 Bde. Mit 12 gefalt. Kupfertafeln.
Paris, Deterville, 1807. 8°. HLdr. d. Z. mit je 2 Rückenschildern u. linear. Rückenvergold. (etw. berieben, Kapitale teils bestossen, 1 Rücken mit restaur. Fehlstellen im Bezug).

Duveen 130 - Wellcome II, 326 - DSB III, 202. - Erste Ausgabe. - Hauptwerk des Technologen, Arztes u. Ministers, der über viele praktische Aspekte der Chemie ebenso wie der Lebensmittel-Herstellung und Gastronomie schrieb (vgl. Ferchl 91). - Gebräunt und in den Rändern durchgehend etw. stockfleckig.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 240 (inkl. Aufgeld)