Lot 3254 - A170 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 19. September 2014, 17.00 Uhr

STANISLAS LÉPINE

(Caen 1835–1892 Paris)
Le port de Caen, la nuit.
Öl auf Leinwand auf Karton.
Unten links signiert: S Lépine.
46,5 x 54,5 cm.

Gutachten: Manuel Schmit, 22.6.2014. Provenienz: - Gallery W. Scott & Sons (verso Etikette). - Galerie Jürg Coray, Zürich (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung. Literatur: Schmit, Robert und Manuel: Stanislas Lépine. Catalogue Raisonné de l'oevre peint, Paris 1993, S. 121, Abb. 268. Manuel Schmit bestätigt die Eigenhändigkeit nach Prüfung des Originals, wofür wir ihm danken.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)