Lot 4005* - W241 Grossuhren (West) - Donnerstag, 26. Juni 2014, 9.30 Uhr

STOCKUHR MIT KALENDER, DATUM UND MONDPHASE,

Österreich, 18. Jh. Das Zifferblatt signiert GEORG WELTZ S.PÖLTEN.
Allseitig verglastes rechteckiges Holzgehäuse mit eingezogenem Abschluss. Graviertes und vergoldetes Messingfronton mit versilbertem Zifferring in durchbrochenen Ecklösungen mit Blattvoluten. Darüber 3 Hilfszifferringe für die Schaltung des Schlagwerkes (Ein/Aus sowie Repetition) bzw. Justierung der Gehgenauigkeit. Kleine Fenster für Datum und Mondphase. Werk mit Ankergang und 1/2-Stundenschlag auf 2 Glocken. H 56 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 172 (inkl. Aufgeld)