Lot 1722 - A172 Silber & Porzellan - Montag, 23. März 2015, 14.00 Uhr
GROSSE OVALE ZUCKERDOSE,
Meissen, um 1735.
Gewölbte Vierpassform, auf gelbem Fond mit Vierpassreserven bemalt mit goldgerahmten Kauffahrteiszenen in der Art von C. F. Herold. Unterglasurblaue Schwertermarke, Goldnummern 11. auf beiden Teilen. L 14,5 cm.
Provenienz: - Kunsthandel Lukacs-Donath, Rom. - Privatbesitz einer Zürcher Sammlerin.
CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)
Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)