Lot 4176 - W244 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch, 25. März 2015, 10.00 Uhr

TABERNAKEL-SCHREIBKOMMODE,

Barock, Deutschland, Mainfranken, 18. Jh.
Nussbaum eingelegt mit Würfelmarketerie und dunklen Filets. Dreiseitig bombierter Korpus mit Bogengiebel auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Das Oberteil mit Türe umgeben von 11 Schubladen. Bombierte, abklappbare Schreibplatte öffnend auf 2 Fächer und 6 Schubladen. Das Kommodenunterteil mit geschwungener, zweischübiger Front. Spätere Messingbeschläge. 108x61(79)x195 cm. 4 Schlüssel. Restauriert, kleine Fehlstellen im Furnier. Zentralverschluss deaktiviert. Teile des Kranzes sowie Furnier innen ersetzt.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 4 880 (inkl. Aufgeld)