Lot 3041* - A170 Gemälde Alter Meister - Freitag, 19. September 2014, 15.00 Uhr

PIETER SCHOUBROECK

(Hessheim vor 1570–um 1607 Frankenthal)
Dorffest.
Öl auf Kupfer.
33,5 x 54 cm.

Provenienz: Europäischer Privatbesitz. Das hier angebotene Gemälde ist ein charakteristisches Gemälde Pieter Schoubroecks, der ein bedeutender Vertreter der in Frankenthal ansässigen flämischen Malergruppe war, zu der auch Anton Mirou (1587-1627) gehörte. Seine Ausbildung absolvierte Schoubroeck 1583 bei Roment Verbiest in Mechelen. Gillis van Coninxloo (1544-1607) wird als weiterer Lehrmeister Schoubroecks vermutet. Während seiner Romreise 1595 kam Schoubroeck zudem mit Werken Paul Brils (1556-1626) und Jan Brueghel d. Ä. (1568-1625) in Kontakt, welche stilprägend für ihn waren.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 60 000 / 90 000)

Verkauft für CHF 72 000