Lot 3651* - A170 Alte Grafik - Freitag, 19. September 2014, 11.00 Uhr

GOLTZIUS, HENDRIK (Bracht 1558 - 1617 Haarlem), nach.

Gestochen von Jacob Matham, 1588. Die drei Grazien. Kupferstich auf festem Bütten mit Wz. Buchstabe P mit Wappenschild. 30,1 x 21 cm. Bartsch 285; Hollstein 244. - Ganz ausgezeichneter, kräftiger und klarer Druck, dreiseitig mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Der untere Schriftrand mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Mit drei winzigen Löchlein von Nadelstichen in den drei Ecken ausserhalb der Darstellung. - Insgesamt in sehr schöner Erhaltung. - Selten.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)